Обзор прессы

3 Февраля 2017 10:10

Многопартийные гранды

«Белогорье» снова уступило «Перудже»

В центральном матче четвертого тура группового этапа волейбольной Лиги чемпионов российский клуб «Белогорье» принимал вчера другого гранда — «Перуджу» — и, как и в Италии, проиграл ему в пяти партиях, чуточку осложнив себе борьбу за путевку в play-off.

На групповом этапе Лиги чемпионов, возможно, нет более интересного противостояния, чем противостояние «Белогорья» и «Перуджи». Белгородцы уже полтора десятилетия если и выпадают из числа соискателей главного клубного трофея, завоеванного ими трижды, то ненадолго. А «Перуджа» в этом сезоне собрала ярчайший, сплошь из знаменитостей, состав и к тому же выиграла право принять «Финал четырех» турнира. В общем, оба нацелились на триумф.

В первом круге «Перуджа» с трудом, благодаря во многом счастливым обстоятельствам, одолела «Белогорье» в пяти сетах у себя в Италии. И после этого могла уже не беспокоиться по поводу путевки в play-off. Положение белгородцев, имевших на счету две победы в трех матчах плюс поражение, принесшее тем не менее очко, тоже выглядело прочным. Но все-таки второй раз уступать «Перудже» было нежелательно.

Между тем стартовый сет прошел отнюдь не по белгородскому сценарию. Примерно половину его игра была абсолютно равной, но «Перуджа» мертвой хваткой вцепилась в заработанный сразу же микроотрыв, героически преодолевала могучий блок «Белогорья» и после второго технического тайм-аута дождалась, когда нервы у хозяев сдадут. Они допустили целую серию ошибок, и после нее рассчитывать на успех было сложно.

Зато следующую партию «Белогорье» провело уже поразительно собранно, без ноток фальши. Хороши были все лидеры — укрепивший команду в зимнее трансферное окно бразильский связующий Марлон, живая волейбольная легенда Сергей Тетюхин, гигант Дмитрий Мусэрский, истерзавший принимающих «Перуджи» убойной подачей Максим Жигалов.

А сет третий был с точки зрения сюжета абсолютным шедевром. «Белогорье» вело три мяча и разбазарило преимущество. Потом уже «Перуджа» получила тройной сетбол. Но на ее несчастье на подачу после удачного «съема» вышел великий Тетюхин и бил так, что через пять минут команды отправились на отдых при счете 26:24 в пользу выкарабкавшихся из катастрофической ситуации белгородцев.

Странно, что «Перуджа» внешне без проблем пережила такой удар. Уверенно взяв четвертую партию, она сравняла счет, и все закончилось, как и в Италии, тай-брейком. Не сказать чтобы в этом коротком сете «Белогорье» регулярно делало гостям подарки. Но «Перуджа» вгрызалась в свои шансы и шансики, создала задел и его удержала.

Теперь оставшиеся на групповом этапе матчи с бельгийским «Кнаком» и турецким «Халкбанком» товарищескими для «Белогорья» не станут.

Алексей ДОСПЕХОВ

***

Групповой этап. Четвертый тур

Группа A. «Стамбул» (Турция) – «Нолико» (Бельгия) 3:1. Положение команд. 1. «Закса» (Польша) — 12 очков. 2. «Динамо» (Россия) — 6. 3. «Стамбул» — 4. 4. «Нолико» — 2.

Группа E. «Белогорье» (Россия) – «Перуджа» (Италия) (19:25; 25:16; 26:24; 17:25; 11:15). Положение команд. 1. «Перуджа» — 10 очков. 2. «Белогорье» — 7. 3. «Кнак» (Бельгия) — 4 (после 3 матчей). 4. «Халкбанк» (Турция) — 0 (3).